Персональные инструменты

Вы здесь: Главная | Новости | Отделение Социального фонда России по Челябинской области | С 1 июля 2019 года будут увеличены ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

С 1 июля 2019 года будут увеличены ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с 1 июля текущего года ежемесячные выплаты лицам, из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, будут увеличены до 10 000 рублей. В Челябинской области размер выплат составит 11 500 рублей (с учетом районного коэффициента). Получателям указанной выплаты перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке.
  На сегодняшний день в нашем районе проживают 1725 детей–инвалидов и инвалидов с детства I группы, в связи с уходом за которыми установлена ежемесячная выплата. А всего в  регионе проживают 9 059 детей–инвалидов и инвалидов с детства I группы, в связи с уходом за которыми также установлена ежемесячная выплата.
  В настоящее время размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы составляет 5500 рублей (в Челябинской области 6 325 рублей).
  Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии  и пособия по безработице.  Ежемесячные  выплаты  устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.
  Период  ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, в случае назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить получение компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.
  Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги граждане могут подать непосредственно в территориальный орган ПФР, через работодателя или направить по почте. Вместе с тем гражданин может направить заявление в  территориальный орган ПФР в форме электронного докумета через инфорационную систему ПФР «Личный кабинет» или «Единый портал государственных услуг» (ЕПГУ).

Уважаемые жители Металлургического района!

Вы можете подать заявление на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, с использованием Портала государственных услуг России www.gosuslugi.ru.

Подробнее...

Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр города Челябинска» начинает прием заявлений и документов на предоставление государственных и муниципальных услуг.

Адреса «МФЦ города Челябинска»:
ул. Труда, 164; ул. Комарова, 39; пр. Победы, 396/1; ул. Новороссийская, 118 В

Подробнее...

Независимая оценка

 

Информация