Персональные инструменты

Вы здесь: Главная | Новости | Отделение Социального фонда России по Челябинской области | На досрочную пенсию за длительный трудовой стаж

На досрочную пенсию за длительный трудовой стаж

  С 1 января 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста: с 2028 года мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. При этом с 2024 года требуемый страховой стаж для назначения пенсии составит 15 лет.

  В тоже время в пенсионном законодательстве появился новый вид досрочной страховой пенсии по старости. Он предусматривает льготы гражданам, которые значительно перевыполнили требования к продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости на общих основаниях.

  Выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста могут женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года, но не ранее достижения ими возраста 55 лет и 60 лет соответственно.

  В стаж для назначения страховой пенсии по старости по данному основанию включаются следующие периоды (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

  • работа и (или) иная деятельность, которая выполнялась на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;
  • период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

  Так называемые «нестраховые» периоды – уход за детьми до полутора лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж, не засчитываются.

  Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж южноуральцы могут в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) или на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

  Если какие-либо сведения о стаже не учтены или учтены не в полном объеме, следует обратиться к работодателю для их уточнения и последующего представления в ПФР.

  С подробной информацией о переходном периоде по повышению пенсионного возраста и об основных изменениях в пенсионной системе можно ознакомиться на официальном сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/zakon/#info-4

Уважаемые жители Металлургического района!

Вы можете подать заявление на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, с использованием Портала государственных услуг России www.gosuslugi.ru.

Подробнее...

Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр города Челябинска» начинает прием заявлений и документов на предоставление государственных и муниципальных услуг.

Адреса «МФЦ города Челябинска»:
ул. Труда, 164; ул. Комарова, 39; пр. Победы, 396/1; ул. Новороссийская, 118 В

Подробнее...

Независимая оценка

 

Информация